Beobachten: Meldung per WhatsApp bei neuem Abschluss, Registeränderung, Insolvenzbekanntmachung oder neuem Urteil. Kostenlos.
Anmelden zum BeobachtenBilanziell überschuldet: 13,4 Millionen Fehlbetrag. Immerhin 537.000 Euro mehr Gewinn.
Die Bilanzsumme ist auf 16,3 Millionen fast halbiert, die Eigenkapitalquote liegt bei minus 82 %. Immerhin steigt das Jahresergebnis auf 417.000 Euro.
| Kennzahl | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 16,3 Mio. | 31,6 Mio. | 31,7 Mio. | 32,8 Mio. |
| Eigenkapital | −13,4 Mio. | −13,8 Mio. | −28,7 Mio. | −28,3 Mio. |
| Umsatz | 18,3 Mio. | 18,5 Mio. | 16,9 Mio. | 16,7 Mio. |
| Operatives Ergebnis | n. o. | −0,12 Mio. | −0,41 Mio. | n. o. |
| Jahresergebnis | 0,42 Mio. | −0,12 Mio. | −0,41 Mio. | 0,18 Mio. |
| Eigenkapitalquote | -82,4 % | -43,8 % | -90,5 % | -86,3 % |
| Mitarbeiter | 84 | 80 | 82 | 79 |
Beträge in €. n. o. = nicht offengelegt. Jede Zahl verweist auf ihren Abschluss.
nicht offengelegt: Operativer Cashflow
+ 22 Kennzahlen GJ 2025 mit Formel
| Anlagendeckung | -5.472,2 % | Eigenkapital / Anlagevermögen × 100 (Anlagendeckungsgrad I) |
| Bilanzsummenwachstum | -48,4 % | (Bilanzsumme − Vorjahresbilanzsumme) / Vorjahresbilanzsumme × 100 |
| Cashflow-Marge | 2,6 % | operativer Cashflow / Umsatzerlöse × 100 |
| Eigenkapitalquote | -82,4 % | Eigenkapital / Bilanzsumme × 100 |
| Einkaufsvolumen | 3,5 Mio. € | Materialaufwand / bezogene Leistungen |
| Entschuldungsdauer | 30,8 Jahre | (Fremdkapital − liquide Mittel) / operativer Cashflow |
| Fremdkapitalquote | 100,0 % | Fremdkapital / Bilanzsumme × 100 |
| Gesamtkapitalrendite | 6,2 % | (Jahresüberschuss + Zinsaufwand) / Bilanzsumme × 100 |
| Gewinnwachstum | 446,6 % | (Jahresergebnis − Vorjahresergebnis) / |Vorjahresergebnis| × 100 |
| Kapitalumschlag | 0,76× | Umsatzerlöse / durchschnittliche Bilanzsumme (Kapitalumschlag) |
| Liquidität 1. Grades | 2,75 | Liquide Mittel / kurzfristige Verbindlichkeiten (Liquidität 1. Grades) |
| Liquidität 2. Grades | 4,02 | (Umlaufvermögen − Vorräte) / kurzfristige Verbindlichkeiten |
| Liquidität 3. Grades | 4,02 | Umlaufvermögen / kurzfristige Verbindlichkeiten |
| Materialintensität | 19,1 % | Materialaufwand / Umsatzerlöse × 100 |
| Nettoumsatzrendite | 2,3 % | Jahresüberschuss / Umsatzerlöse × 100 |
| Operativer Cashflow | 0,47 Mio. € | Jahresüberschuss + Abschreibungen |
| Personalaufwand je Mitarbeiter | 80.938 € je MA | Personalaufwand / Mitarbeiterzahl |
| Personalintensität | 37,2 % | Personalaufwand / Umsatzerlöse × 100 |
| Rohertragsmarge | 81,8 % | Rohergebnis / Umsatzerlöse × 100 |
| Umsatz je Mitarbeiter | 217.726 € je MA | Umsatzerlöse / Mitarbeiterzahl |
| Umsatzwachstum | -0,9 % | (Umsatz − Vorjahresumsatz) / Vorjahresumsatz × 100 |
| Working Capital | 1,8 Mio. € | Umlaufvermögen − kurzfristige Verbindlichkeiten |
- Status
- ● aktuell
- Gericht
- Amtsgericht Berlin (Charlottenburg), HRB 123430
- Rechtsform
- GmbH
- Sitz
- Berlin
- Anschrift
- nicht eingetragen
- Kapital
- 25.000 €
- Vertretung
- Ist ein Geschäftsführer bestellt, so vertritt er die Gesellschaft allein. Sind mehrere Geschäftsführer bestellt, wird die Gesellschaft gemeinschaftlich durch zwei Geschäftsführer oder durch einen Geschäftsführer in Gemeinschaft mit einem Prokuristen vertreten. Alleinvertretungsbefugnis kann erteilt werden.
- Geschäftsführung
- nicht eingetragen
- Prokura
- nicht eingetragen
- Gegenstand
Der Handel mit Informationen, insbesondere der Handel mit geschäftlichen und finanziellen Daten von Unternehmen, die Erteilung von Auskünften in Handels-, Finanz- und Geschäftsangelegenheiten, die …mehr
Der Handel mit Informationen, insbesondere der Handel mit geschäftlichen und finanziellen Daten von Unternehmen, die Erteilung von Auskünften in Handels-, Finanz- und Geschäftsangelegenheiten, die Kreditwürdigkeitsprüfung, Bonitätsbewertungen. Ausgenommen sind Inkasso und Finanzdienstleistungen.
- Insolvenz
- keine Treffer · geprüft 18.10.2026
Handelsregister · Chronologischer Abdruck (CD) vom 20.10.2026 · Strukturierter Registerinhalt (SI) vom 20.10.2026
- Safe Information Group N.V., 's-Gravenhage, Niederlande100,0 %25.000 € Nennbetrag
Gesellschafterliste · Handelsregister · Stand 15.09.2009 · gelesen 20.10.2026 · nur direkte Beteiligungen
Quelle: Handelsregister (handelsregister.de), amtliche Dokumente der Registergerichte · Abruf bis zu einer Minute, danach 30 Tage zwischengespeichert
- GJ 2025 · Jahresabschluss zum Geschäftsjahr vom 01.01.2025 bis zum 31.12.2025 · offengelegt 14.10.2026 · HGB-Abschluss · ur_Creditsafe_Deutschland_GmbH_2025.txt · gelesen 18.10.2026, 18:29
- GJ 2024 · Jahresabschluss zum Geschäftsjahr vom 01.01.2024 bis zum 31.12.2024 · offengelegt 07.10.2025 · HGB-Abschluss · ur_Creditsafe_Deutschland_GmbH_2024.txt · gelesen 18.10.2026, 18:29
- GJ 2023 · Jahresabschluss zum Geschäftsjahr vom 01.01.2023 bis zum 31.12.2023 · offengelegt 28.08.2024 · HGB-Abschluss · ur_Creditsafe_Deutschland_GmbH_2023.txt · gelesen 18.10.2026, 18:29
- GJ 2022 · Jahresabschluss zum Geschäftsjahr vom 01.01.2022 bis zum 31.12.2022 · offengelegt 04.08.2023 · HGB-Abschluss · ur_Creditsafe_Deutschland_GmbH_2022.txt · gelesen 18.10.2026, 18:29
Abschlüsse aus dem Unternehmensregister. Bei ESEF-Werten steht der XBRL-Tag im Tooltip jeder Zahl.
Keine Anlageberatung. Zahlen aus amtlichen Offenlegungen, automatisiert gelesen. Wie gerechnet wird
Dieselbe Antwort bekommt dein Claude, ChatGPT oder Cursor.
MCP anbinden →